07/11/2018

NOVENA FECHA DEL CAMPEONATO EN HUGHES VOLVER

Jornada brillante para el Nuevo Karting del Sur en el "Aníbal Martini"

Una jornada más que brillante se vivió en el Kartódromo ?Aníbal Martini? de la localidad de Hughes, donde se llevó a la cabo la novena fecha del Nuevo Karting del Sur.

Una jornada más que brillante se vivió en el Kartódromo ?Aníbal Martini? de la localidad de Hughes, donde se llevó a la cabo la novena fecha del Nuevo Karting del Sur. Con un escenario presentado en forma excelente después de la lluvia caída durante la semana, con más de 50 mm, se hicieron presentes 165 pilotos y una muy buena cantidad de público.

Los resultados fueron:

110 Escuelita:

Prueba: 1 Emilio Monteros, 2 Santino Mateo, 3 Juan Martín Fernández, 4 Santiago Leale, 5 Valentino Ibarra.

110 Escuela:

Primera Serie: 1 Francisco Casella, 2 Sharif Fernández, 3 Gonzalo Graglia.

Segunda Serie: 1 Jonathan Pocarroba, 2 Benjamín Vilchez, 3 Emiiliano Fralonardo.

Final 1: 1 Jonathan Pocarroba, 2 Francisco Casella, 3 Sharif Fernández, 4 Benjamín Vilchez, 5 Emiliano Fralonardo, 6 Gonzalo Graglia, 7 Máximo Molina, 8 Thiago León, 9 Simón Martini.

Final 2: 1 Italo Viglierchio, 2 Benicio Bolletini, 3 Milton Gómez, 4 Felipe Mauro, 5 Jarno Arcieri, 6 Juan Pablo Martini, 7 Lautaro Argutti, 8 Marcos Frúa, 9 Emilio Pereyra.

110 Juniors:

Primera Serie: 1 José Ignacio Núñez, 2 Bruno Bustos, 3 Alejo Ferrami.

Segunda Serie: 1 Pablo Matich, 2 Leandro Ayala, 3 Juan Azcoita.

Final: 1 Alejo Ferrami, 2 José Ignacio Núñez, 3 Pablo Matich, 4 Juan Azcoita, 5 Mateo Debenedetto, 6 Francisco Aguer, 7 Leandro Ayala, 8 Valentino Arcieri, 9 Benjamín Yasuñas, 10 Bruno Bustos, 11 Oscar Tedesco.

110 Mayor:

Serie Tanda: 1 Nicolás Torriani, 2 Tomás Córdoba, 3 Felipe Sánchez.

Final: 1 Nicolás Torriani (Campeón 2018, Venado Tuerto), 2 Tomás Córdoba, 3 Felipe Sánchez, 4 Emilio Haag, 5 Matías Massagli, 6 Darío Benedetto, 7 Abel Quiroz, 8 Norberto Yurun, 9 Leonardo Javier Díaz.

150 Juvenil:

Primera Serie: 1 Tomás Ricciardi, 2 Agustín Reimundi, 3 David Ausili.

Segunda Serie: 1 Agustín Pelusso, 2 Branko Marinovich, 3 Felipe Barbero.

Final: 1 Agustín Pelusso, 2 Agustín Reimundi, 3 Tomás Ricciardi, 4 Branko Marinovich, 5 Felipe Barbero, 6 David Ausili, 7 Santino Poet, 8 Gerónimo Carraro, 9 Ramiro Vega, 10 Matías Alonso, 11 Nicolás Caresani, 12 Tomás Bortolussi.

150 Guerrero:

Primera Serie: 1 Valentino Fralonardo, 2 Julián Martini, 3 Federico Lucci.

Segunda Serie: 1 Atahualpa Luján, 2 Bautista Gastiaburo, 3 Nicolás Fernández.

Tercera Serie: 1 Agustín Otello, 2 Federico Bertone, 3 Leandro Toscano.

Final ?B?: 1 Miguel Menguez, 2 Agustín Ranure, 3 Luis Del Río, 4 Mauricio Argutti, 5 Lucio Godoy, 6 Darío Schierloh, 7 Federico Rovea, 8 Juan Manuel Fernández, 9 Ramiro Tozzi.

Final ?A?: 1 Atahualpa Luján (Campeón 2018, Carreras), 2 Agustín Otello, 3 Valentino Fralonardo, 4 Julián Martini, 5 Bautista Gastiaburo, 6 Federico Bertone, 7 Leandro Toscano, 8 Walter Ifran, 9 Leonel Quaglini, 10 Federico Favi, 11 Nicolás Fernández, 12  Federico Lucci, 13 Franco Brunesky, 14 Matías Gallay, 15 Julián Sinelli, 16 Santo Ruiz Tozzi.

150 Kayak:

Primera Serie: 1 Bruno Abalo, 2 Emiliano Carrion, 3 Emilio Scataglini.

Segunda Serie: 1 Nicolás Torriani, 2 Eugenio Pelusso, 2 Martín Chevalley.

Tercera Serie: 1 Donatto Yocco, 2 Lautaro Cipollone, 3 Leandro Andra.

Final ?B?: 1 Ever Marziali, 2 Darío García, 3 Gaspar Arrieta, 4 Luciana Giri, 5 David López. 

Final ?A?: 1 Bruno Abalo (Campeón 2018, Pergamino), 2 Donatto Yocco, 3 Nicolás Torriani, 4 Eugenio Pelusso, 5 Emiliano Carrion, 6 Lautaro Cipolone, 7 Leandro Andra, 8  Emilio Scataglini, 9 Martín Chevalley, 11 Martín Caratan, 12 Milagros Gallo, 13 Matías Massagli, 14 Paloma Plem, 15 Demian Favero, 16 Rodrigo Illia.

150 Multimarca:

Primera Serie: 1 Nicolás Crespin, 2 Julián Scataglini, 3 Federico Valentini.

Segunda Serie: 1 Javier Correa, 2 Nicolás Schomber, 3 Pablo Baravalle.

Tercera Serie: 1 Genaro Costa, 2 Cristian Zabica, 3 Pablo Nozzi.

Final ?B?: 1 Gustavo Gallo, 2 Mario Del Tito, 3 Carlos Conti, 4 Gastón Del Figlio, 5 Rubén Maceratesi, 6 Mario Sanfelise, 7 Luciano Digiuni, 8 Ezequiel Montes, 9 José Balduzzi.

Final ?A?: 1 Genaro Costa, 2 Nicolás Schomber, 3 Julián Scataglini, 4 Nicolás Crespin, 5 Federico Valentini, 6 Pablo Baravalle, 7 Mauricio Vallado, 8 Pablo Nozzi, 9 Carlos Fantasía, 10 Ariel Panarello, 11 Mario Bulich, 12 Sergio Berlanga, 13 Cristian Barcelo, 14 Emilio Scoponi, 15 Javier Correa, 16 Cristian Zabica.

125 Promocional:

Serie Unica: 1 Valentín Coppari, 2 Matías Mastrogiácomo, 3 Adolfo Pennachietti.

Final: 1 Valentín Coppari, 2  Ariel Recupero, 3 Facundo Frúa, 4 Carlos Tardini.

125 Súper Promo:

Primera Serie: 1 Cristian Rafaeta, 2 Fabián Marra, 3 Facundo Frúa.

Final: 1 Cristian Rafaeta, 2 Nicolás Frúa, 3 Valentino Lambertucci, 4 Fernando Capriotti, 5 Luis Orlate, 6 Javier Pellegrini, 7 Cristian Monteros, 8 Fabián Marra.

125 Internacional:

Primera Serie: 1 Luciano Gamulín, 2 Bruno Pace, 3 Hernán Ivanecevich.

Segunda Serie: 1 Esteban Alesso, 2 Bruno Abalo, 3 Mauro Maddalena.

Final: 1 Luciano Gamulín, 2 Bruno Pace, 3 Bruno Abalo (Campeón 2018, Pergamino), 4  Nicolás Frúa, 5 Gonzalo Eguiazú, 6 Alfredo Cariganno, 7 Nicolás Stefoni, 8 Joaquín Piernas, 9 Hernán Ivanecevich, 10 Sergio Noe, 11 Esteban Alesso, 12 Mauro Maddalena, 13 Milton Olmos.

125 Internacional Seniors:

Serie Tanda: 1 Gastón Rodríguez, 2 Facundo González, 3 Nicolás Demarchi.

Final: 1 Leonel Fei, 2 Gastón Rodríguez, 3 Facundo González, 4 Nicolás Demarchi, 5 Jorge Pons.

La próxima fecha será el ?Premio Coronación? y se correrá en Alcorta los días 17 y 18 de noviembre; mientras que para el sábado 8 de diciembre está prevista la Cena Coronación y entrega de premios; en tanto que el sábado 15 de diciembre se disputará el Primer Master de Pilotos en el callejero de Venado Tuerto.

Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.