12/06/2019

EN EL ANIBAL MARTINI VOLVER

Cuarta del Nuevo Karting del Sur en Hughes

Por: Informe: Juan Manuel Lerda

Entre el sábado 8 y domingo 9 de junio se disputó en el Kartódromo Aníbal Martini de la localidad de Hughes, la cuarta fecha del campeonato del Nuevo Karting del  Sur. Con un escenario presentado en forma magnífica, se hizo presente una muy buena cantidad de público y 190 pilotos.

Resultados:

110 cc. Escuela:

Prueba: 1 Francisco Manessi, 2 Leyton Quaglini, 3 Santino Mateo.

110 4T Escuela:

Serie: 1 Benjamín Vilchez, 2 Francisco Casella, 3 Santiago Leale.

Final 1: 1 Francisco Casella, 2 Santiago Leale, 3 Lucio Sánchez, 4 Juan Pablo Martín, 5 Lautaro Argutti, 6 Thiago León, 7 Marcos Frúa, 8 Juan Lucas Pacenti, 9 Benjamín Vilchez, 10 Emanuel Pereyra.

110 Juniors:

Primera Serie: 1 Nicolás Frúa, 2 Leandro Ayala, 3 Francisco Aguer.

Segunda Serie: 1 Jonathan Pocoroba, 2 Lucas Bearzotti, 3 Emiliano Fralonardo.

Final: 1 Nicolás Fuca, 2 Lucas Bearzotti, 3 Leandro Ayala, 4 Francisco Aguier, 5 Augusto Castells, 6 Valentino Arcieri, 7 Mateo Debenedetto, 8 Simón Martini, 9 Juan Azcoitia, 10 Benicio Boletini.

150 Juvenil:

Primera Serie: 1 Agustin Crognali, 2 Valentín Balestrini, 3 Milagros Gallo.

Segunda Serie: 1 Nicolás Caresani, 2 Emanuel Fernández, 3 Juan Ignacio Concian.

Final: 1 Agustin Crognali, 2 Nicolás Caresani, 3 Emanuel Fernández, 4 Alejo Ferrami, 5 Valentín Balestrini, 6 Milagros Gallo, 7 Gonzalo López, 8 Tomás Bortolussi, 9 Francisco Medun, 10 José Ignacio Nuñez.

150 Guerrero:

Primera Serie: 1 Federico Lucci, 2 Luis Del Río, 3 Matías Illia.

Segunda Serie: 1 Agustín Reimundi, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Mauricio Argutti.

Tercera Serie: 1 Agustín Pelusso, 2 Valentino Fralonardo, 3 Bautista Gastaburo.

Final 2: 1 Agustín Reimundi, 2 Valentino Fralonardo, 3 Luis Del Río, 4 Leandro Toscano, 5 Leonel Quaglini, 6 Federico Bertone, 7 Darío Debenedetto, 8 Felipe Sánchez, 9 Mauricio Argutti, 10 Franco Brunesky.

Final 1: clasificación en suspenso por técnica.

150 Kayak:

Primera Serie: 1 Andrés Arrieta, 2 Matías Chevalley, 3 Eugenio Pelusso.

Segunda Serie: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Marcos Bartola, 3 Lautaro Cipollone.

Tercera Serie: 1 Víctor Solari, 2 Matías Massagli, 3 Matías Protti.

Final 2: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Martín Chevalley, 3 Matías Massagli, 4 Pablo Tedeschi, 5 Nicolás Papeschi, 6 Donato Yocco, 7 Ever Marziali, 8 Andrés Giménez, 9 Lautaro Cipollone, 10 Agustín Bonacci.

Final 1: 1 Víctor Solari, 2 Andrés Arrieta, 3 Marcos Bartola, 4 Matías Priotti, 5 Sergio Larrouse, 6 Emilio Scataglini, 7 Eugenio Pelusso, 8 Esteban Baccaloni, 9 Damián Marziali, 10 Eduardo Peloso.

150 Multimarca:

Primera Serie: 1 Federico Valentini, 2 Genaro Costa, 3 Joaquín Piernas.

Segunda Serie: 1 Rubén Balduzzi, 2 Sergio Martínez, 3 Patricio Vargas Fernández.

Final 2: 1 Rubén Balduzzi, 2 Julián Scataglini, 3 Patricio Vargas Fernández, 4 Daniel Micucci, 5 Diego Porfiri, 6 Mario Bulich, 7 Luciano Palacios, 8 Gonzalo D'otavio, 9 Pablo Baravalle.

Final 1: 1 Román Zavaglia, 2 Federico Valentini, 3 Sergio Martínez, 4 Leandro Blanco, 5 Joaquín Piernas, 6 Cristian Barcelo, 7 Pablo Nozzi, 8 Sergio Berlanga, 9 Luciano Digiuni,  10 Carlos Conti.

125 Promocional:

Primera Serie: 1 Ariel Gallizio, 2 Marcos Alderete, 3 Valentín Sava.

Segunda Serie: 1 Matías Mastrogiácomo, 2 Gastón Fondatto, 3 Lucio Berti.

Final: 1 Ariel Gallizio, 2 Valentín Sava, 3 Marcos Alderete, 4 Matías Mastrogiácomo, 5 Román Mignini, 6 Mateo Bercovich, 7 Ariel Recupero, 8 Lucio Berti, 9 Nicolás Grussi, 10  Tomás Rolón.

125 Súper Promo:

Primera Serie: 1 Nicolás Frua, 2 Gastón Rodríguez, 3 Luis Orlate.

Final: 1 Nicolás Frua, 2 Gastón Rodríguez, 3 Roberto Brach, 4 Valentino Lambertucci, 5 Luis Orlate, 6 Adrián Giampereti.

125 Internacional:

Primera Serie: 1 Bruno Abalo, 2 Ariel Gallizio, 3 Luciano Gamulín.

Segunda Serie: 1 Mateo Marinsalda, 2 Lino Cibien, 3 Atahualpa Luján.

Final: 1 Ariel Gallizio, 2 Luciano Gamulín, 3 Nicolás Gallo, 4 Julián Martini, 5 Lino Cibien, 6 Fernando Hernández, 7 Malcon Plastina, 8 Matías Bouvier, 9 Lucas Rodríguez, 10 Gerardo Capiglioni.

125 Internacional Seniors:

Primera Serie: 1 Alfredo Carignano, 2 Gastón Rodríguez, 3 Adolfo Brach.

Segunda Serie: 1 Leonel Fei, 2 Cristian Rafaeta, 3 Nicolás Gallo.

Final: 1 Alfredo Carignano, 2 Cristian Rafaeta, 3 Nicolás Gallo, 4 Nicolás Frua, 5 Gastón Rodríguez, 6 Joaquín Piernas, 7 Juan Manuel Frua, 8 Tomás Poggi, 9 Gastón Eterovich, 10 Lucas Rodríguez.

La próxima fecha será los días 6 y 7 de julio en Hughes. Será una carrera especial con pilotos invitados.

Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Ultimas Noticias

ALBERTO FERNANDEZ HABLO TELEFONICAMENTE CON EL PRESIDENTE

"El daño que provocó Macri, difícilmente se pueda reparar en dos meses"

ALBERTO FERNANDEZ AMPLIA LA VENTAJA

Avanza el escrutinio definitivo en 18 provincias