09/09/2019

LIGA VENADENSE VOLVER

Décima de las revanchas en el campeonato de las Inferiores

El campeonato de las Divisiones Inferiores de la Liga Venadense de Fútbol jugó  su 21ra fecha, décima de la segunda rueda y penúltima de la fase regular, en las tres zonas.

Este año, los 8 equipos mejores clasificados de 4ta División de las Zonas 1 y 2, pasarán a jugar la siguiente fase de octavos de final; mientras que los 5 primeros equipos de 5ta y 6ta División de las Zonas 1, 2 y 3, y el mejor sexto, que resultarán de un promedio de puntos de la Tabla General, pasarán a jugar la siguiente fase.

En la 21ra fecha, por Zona 1 quedó libre el Racing Club de Teodelina y en la Zona 3 descansó General Belgrano de Santa Isabel.

Resultados (21ra fecha)

Zona 1

6ta División

Peñarol 2

Hughes FBC 0

Sp. Carmelense 1

Central Argentino 1

5ta División

Peñarol 0

Hughes FBC 0

Sp. Carmelense 1

Central Argentino 0

Hughes FBC Celeste 2

Sp. Rivadaia 1

4ta División

Peñarol 3

Hughes FBC 0

Sp. Carmelense 2

Central Argentino 0

Unión y Cultura 11

San Jorge 2

Independiente VC 2

Atl. Elortondo 2

Zona 2

6ta División

Independiente (A) 1

Sp. Avellaneda 1

Belgrano FBC 3

Def. Talleres 0

Centenario 1

Matienzo 1

5ta División

Independiente (A) 0

Sp. Avellaneda 3

Belgrano FBC 1

Def. Talleres 1

Centenario 3

Matienzo 0

4ta División

Juv. Pueyrredón 3

J.Newbery (R) 8

Ciudad Nueva 0

J.Newbery (VT) 1

Sacachispa FBC 5

Sp. Ben Hur 4

Belgrano FBC 3

Def. Talleres 2

Centenario 2

Matienzo 1

Zona 3

6ta División

Nueva Era 1

Sportsman 2

Studebaker 1

Sarmiento 0

Juventud Unida 2

San Martín 3

5ta División

Sp. Rivadavia Azul 0

Náutico 2

Sp. María Teresa 3

Sportsman 3

Studebaker 3

Sarmiento 7

Juventud Unida 1

San Martín 4

Teodelina FBC 3

Los Andes 2

Posiciones

Zona 1

6ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Sp.Rivadavia 14 9 2 3 28 13 29

Peñarol 13 8 4 1 25 7 28

U.y Cultura 13 5 5 3 20 15 20

Carmelense 13 4 5 4 21 17 17

Atl.Elortondo 14 4 3 7 12 20 15

Hughes FBC 13 3 6 4 13 13 15

Central Arg. 13 3 5 5 17 20 14

Racing Club 13 2 0 11 13 44 6

5ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Sp.Rivadavia 15 11 2 2 45 12 35

Hughes FBC 13 10 1 2 37 15 31

Peñarol 13 8 1 4 15 9 25

Hughes Cel. 14 8 2 4 32 18 25

U.y Cultura 13 4 3 6 16 23 15

Racing Club 13 4 2 7 19 24 14

Carmelense 14 1 3 10 5 32 6

Central Arg. 13 0 2 11 10 46 2

4ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Peñarol 17 13 0 4 51 21 39

U.y Cultura 17 11 4 2 57 33 37

Hughes FBC 17 9 4 4 39 27 31

Sp.Rivadavia 18 9 2 7 36 28 29 

Atl.Elortondo 18 8 3 7 29 27 27

Racing Club 17 7 4 6 29 23 25

Carmelense 17 6 4 7 23 24 22

Indep'te (VC) 17 5 5 7 33 32 20

Central Arg. 17 3 2 12 16 36 11

San Jorge 17 0 2 15 12 74 2

Zona 2

6ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

J.Newbery (VT) 15 14 1 0 65 11 43

Centenario 15 10 3 2 57 8 33

J.Newbery (R) 16 9 2 5 31 19 29

Sp. Ben Hur 15 8 1 6 35 34 25

Matienzo 16 7 4 5 21 15 25

Belgrano FBC 15 6 3 6 24 27 21

Def. Talleres 15 2 2 11 7 40 8

Indep'te (A) 15 2 1 12 14 44 7

Sp.Avellaneda 16 1 3 12 10 66 6

5ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

J.Newbery (VT) 15 14 1 0 55 7 43

Centenario 15 9 2 4 22 15 29

Sp.Ben Hur 15 8 1 6 42 21 25 

Sp.Avellaneda 16 8 1 7 32 29 25

Matienzo 16 7 3 6 33 24 24

Def.Talleres 15 7 2 6 20 24 23

Belgrano FBC 15 6 4 5 25 32 22

Indep'te (A) 15 1 3 11 8 37 6

J.Newbery (R) 16 1 0 15 9 57 3


4ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Centenario 19 17 1 1 72 12 52

J.Newbery (VT) 20 17 1 2 76 16 52

Belgrano FBC 19 11 2 6 73 38 35

Matienzo 19 10 3 6 43 27 33

C.Nueva 19 8 3 8 38 28 27

Sp. Ben Hur 19 7 3 9 49 58 24

Sp.Avellaneda 19 7 2 10 35 45 23

Def.Talleres 19 5 5 9 25 34 20

J.Newbery (R) 19 6 2 11 27 54 20

Sacachispa 19 3 2 14 19 77 10

J.Pueyrredón 19 2 0 17 27 95 6

Zona 3

6ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Studebaker 15 15 0 0 57 3 45

Sarmiento 15 9 3 3 36 13 30 

Sportsman 14 8 0 6 21 17 24

San Martín 14 6 4 4 22 24 22

G.Belgrano 16 6 3 7 16 17 21

Teodelina 15 5 4 6 16 22 19

Náutico 15 5 1 9 19 30 16

Nueva Era 15 3 2 10 12 32 11

Juv. Unida 15 1 1 13 10 50 4

5ta División

Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.

Sarmiento 19 16 2 1 74 19 50

San Martín 20 13 3 4 55 19 42

Sportsman 20 11 7 2 54 21 40

Náutico 19 11 4 4 44 32 37

Studebaker 19 10 4 5 46 27 34

G.Belgrano 19 9 2 8 44 28 29

Teodelina 19 7 2 10 25 50 23

Rivadavia Azul 19 5 5 9 30 31 20

Los Andes 20 5 2 13 37 64 17

S.M.Teresa 19 2 3 14 22 51 9

Juv. Unida 19 0 0 19 10 102 0

Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Ultimas Noticias

VILLA CAÑAS - JOVEN LESIONADO

Vuelco en ruta 94

EN EL PREDIO DEL AEROCLUB

Exitoso primer Gran Premio Laprida Bike