11/09/2019

MAS DE 200 PILOTOS EN ALCORTA VOLVER

Séptima del calendario para el Nuevo Karting del Sur

Se llevó a cabo el último fin de semana en el Kartódromo 'Néstor Pablo Cardinale' de Alcorta, la séptima fecha del Nuevo Karting del Sur.

Por: Informe: Juan Miguel Lerda

Se llevó a cabo el último fin de semana en el Kartódromo 'Néstor Pablo Cardinale' de Alcorta, la séptima fecha del Nuevo Karting del Sur. Con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 202 pilotos que se hicieron presentes en este nuevo capítulo de temporada 2019.

Los resultados fueron los siguientes:

110 Escuela:

Primera Serie: 1 Marcos Frua, 2 Emanuel Pereyra, 3 Valentino Pagella.

Segunda Serie: 1 Francisco Casella, 2 Juan Lucas Pacenti, 3 Juan Pablo Martín.

Final 2: 1 Francisco Manessi, 2 Santiago Leale, 3 Lautaro Argutti, 4 Valentino Sánchez, 5 Lucio Sánchez.

Final 1: 1 Marcos Frua, 2 Francisco Casella, 3 Emanuel Pereyra, 4 Juan Pablo Martín, 5 Felipe Concina.

110 Juniors:

Serie Unica: 1 Emiliano Fralonardo, 2 Nicolás Fuca, 3 Francisco Aguier.

Final: 1 Nicolás Fuca, 2 Francisco Aguier, 3 Valentino Arcieri, 4 Simón Martini, 5 Lucas Berazotti.

150 Juvenil:

Primera Serie: 1 Emanuel Fernández, 2 Valentín Balestrini, 3 Gianluca Genarino.

Segunda Serie: 1 José Ignacio Ñúnez, 2 Gonzalo López, 3 Agustín Crogñali.

Final: 1 Emanuel Fernández, 2 José Ignacio Núñez, 3 Nicolás Caresani, 4 Gonzalo López, 5 Valentín Balestrini.

150 Guerrero:

Primera Serie: 1 Agustín Raimondi, 2 Franco Brunesky, 3 Federico Rovea.

Segunda Serie: 1 Ignacio Otello, 2 Lionel Quaglini, 3 Federico Bertone.

Tercera Serie: 1 Juan Manuel Fralonardo, 2 Agustín Pelusso, 3 Valentino Fralonardo.

Final 2: 1 Agustín Pelusso, 2 Ignacio Otello, 3 Franco Brunesky, 4 Agustín Otello, 5 Federico Bertone.

Final 1: 1 Juan Manuel Fralonardo, 2 Lionel Quaglini, 3 Agustín Reimundi, 4 Bautista Gastaburo, 5 Federico Rovea.

150 Kayak:

Primera Serie: 1 Andrés Arrieta, 2 Matías Massagli, 3 Nicolás Torriani.

Segunda Serie: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Gonzalo Eguiazú, 3 Lautaro Cipollone.

Tercera Serie: 1 Luciano Gamulín, 2 Víctor Solari, 3 Elías Schaffer.

Final 2: Clasificación en suspenso.

Final 1: Clasificacion en suspenso.

150 Multimarca:

Primera Serie: 1 Román Zavaglia, 2 Cristian Zabica, 3 Nicolás Crespín.

Segunda Serie: 1 Emanuel Montenovo, 2 Federico Valentini, 3 Diego Porfiri.

Tercera Serie: 1 Rubén Balduzzi, 2 Pablo Baravalle, 3 Sergio Martínez.

Final 2: 1 Rubén Balduzzi, 2 Federico Valentini, 3 Sergio Martínez, 4 Cristian Barcelo, 5 Julián Scataglini.

Final 1: 1 Nicolás Crespin, 2 Pablo Baravalle, 3 Genaro Costa, 4 Carlos Fantasía, 5 Patricio Vargas.

125 Promocional:

Primera Serie: 1 Tomás Ortiz, 2 Ariel Gallizio, 3 Gastón Fondatto.

Segunda Serie: 1 Axel Ranieri, 2 Tomás Rolón, 3 Facundo Echeverrría.

Final: 1 Tomás Ortiz, 2 Axel Raineri, 3 Facundo Echeverria, 4 Valentín Sava, 5 Tomás Rolón.

125 Súper Promo:

Serie Tanda: 1 Nicolás Frua, 2 Javier Pellegrini, 3 Gastón Rodríguez.

Final: 1 Nicolás Frua, 2 Javier Pellegrini, 3 Gastón Rodríguez, 4 Santiago Gironacci, 5 Luciano Otermin.

125 Internacional:

Primera Serie: 1 Luciano Gamulín, 2 Matías Bouvier, 3 Samuel Matio.

Segunda Serie: 1 Federico Payero, 2 Hernán Ivanecevich, 3 Juan Manuel García.

Final: 1 Federico Payero, 2 Luciano Gamulín, 3 Hernán Ivanecevich, 4 Matías Bouvier, 5 Juan Manuel García.

125 Intern. Seniors:

Primera Serie: 1 Nicolás Gallo, 2 Alfredo Carignano, 3 Lucas Rodríguez.

Segunda Serie: 1 Cristian Rafaeta, 2 Santiago Gironacci, 3 Nicolás Frua.

Final: 1 Nicolás Gallo, 2 Cristian Rafaeta, 3 Nicolás Frua, 4 José Luis Turchi, 5 Santiago Gironacci.

Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Ultimas Noticias

VILLA CAÑAS - JOVEN LESIONADO

Vuelco en ruta 94

EN EL PREDIO DEL AEROCLUB

Exitoso primer Gran Premio Laprida Bike