18/10/2019

LOS DOS CON LA MIRADA PUESTA EN EL SUPERCLASICO VOLVER

River visita a Arsenal y Boca recibe al campeón Racing

River Plate, ante el inminente desquite por la semifinal de la Copa Libertadores frente a Boca en La Bombonera, visitará hoy a Arsenal con un equipo integrado por suplentes, en un encuentro por la 10ma. fecha de la Superliga.

El partido se disputará desde las 19 en el estadio Julio Humberto Grondona, en la localidad bonaerense de Sarandí, con el arbitraje de Facundo Tello y televisado por TNT Sports Premium.

Nada más importante para el River de Marcelo Gallardo que la revancha ante Boca, con el 2-0 logrado en el Monumental el pasado 1 de octubre; por eso, frente a la definición ante el 'Xeneize' del próximo martes, River visitará a Arsenal con el llamado "equipo alternativo" aunque con nombres muy importantes.

Por su parte, Boca Juniors, líder de la Superliga, recibirá a Racing Club en un clásico que asumirá con la atención dividida, ya que preservará a varios jugadores con miras a la semifinal ante River en 'La Bombonera', con la difícil misión de revertir un resultado adverso.

El clásico entre Boca y Racing se jugará este viernes desde las 21.10 en "La Bombonera", con el arbitraje de Fernando Echenique y televisación por la señal de cable Fox Sports.

Arsenal

Maximiliano Gagliardo

Fernando Torrent

Fabio Pereyra

Franco Sbuttoni 

Emiliano Papa

Jesús Soraire

Ezequiel Piovi

Gastón Alvarez Suárez 

Nicolás Giménez

E.Cérica o J.C.Kaprof

J.M.García o E.Rescaldani

DT: Sergio Rondina

River Plate

Enrique Bologna

Robert Rojas

Lucas Martínez Quarta

Paulo Díaz 

Nahuel Gallardo

Julián Alvarez

Jorge Carrascal

Santiago Sosa 

Fabricio Angileri

Ignacio Scocco 

Lucas Pratto

DT: Marcelo Gallardo

Arbitro: Facundo Tello.

Cancha: Arsenal

Hora de comienzo: 19.

Boca Jrs

Esteban Andrada

Marcelo Weigandt

Paolo Goltz

Junior Alonso

Frank Fabra

Nicolás Capaldo

Jorman Campuzano 

Agustín Obando

Emanuel Reynoso

Sebastián Villa

Franco Soldano

DT: Gustavo Alfaro

Racing Club

Gabriel Arias

Iván Pillud

Nery Domínguez

Leonardo Sigali 

Alexis Soto

Marcelo Díaz

Walter Montoya

Matías Rojas 

Matías Zaracho

Jonatan Cristaldo

Lisandro López

DT: Eduardo Coudet

Arbitro: Fernando Echenique.

Cancha: Boca Juniors.

Hora de inicio: 21.10.

Programa (10ma fecha)

Viernes 18:

19, Arsenal vs River (Fernando Tello)

21.10, Boca vs Racing (Fernando Echenique)

Sábado 19:

13.15, Banfield vs Atl. Tucumán (Pablo Echavarría)

15.30, Independiente vs Argentinos (Nicolás Lamolina)

17.45, Patronato vs Newell's (Fernando Rapallini)

20, Talleres vs Lanús (Mauro Vigliano)

Domingo 20:

11, Aldosivi vs Defensa y Justicia (Hernán Mastrángelo)

13.15, Gimnasia vs Unión (Andrés Merlos)

15.30, Huracán vs San Lorenzo (Fernando Espinoza)

17.45, Rosario Central vs Vélez (Ariel Penel)

Lunes 21:

19, Central Córdoba vs Estudiantes (Darío Herrera)

21.20, Colón vs Godoy Cruz (Lucas Comesaña)


Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.