14/02/2020

SUPERLIGA VOLVER

Racing visita a Colón y Patronato recibe a Unión

Racing Club visitará hoy a Colón de Santa Fe, luego del resonante triunfo en el clásico de Avellaneda ante Independiente, en uno de los dos partidos adelantados de la 20ma fecha de la Superliga Argentina de Fútbol.

El partido se jugará desde las 21.10 en el estadio Brigadier General Estanislao López de la ciudad de Santa Fe, con arbitraje de Hernán Mastrángelo y transmisión de TNT Sports.

Luego del histórico triunfo por 1-0 en el clásico de Avellaneda con dos jugadores menos durante casi un tiempo y el agónico gol del mediocampista chileno Marcelo Díaz, la 'Academia' se juega una parada brava ante Colón, que no gana hace seis partidos y está complicado en la zona baja de los promedios del descenso.

Por su parte, Patronato de Paraná, uno de los tres equipos que está en zona de descenso, recibirá a Unión de Santa Fe desde las 19 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de la ciudad de Paraná. El árbitro será Silvio Trucco y será televisado por Fox Sports Premium.

Patronato consiguió un valioso empate (1-1) en la "final" ante Gimnasia y Esgrima La Plata, como visitante, pero para intentar salir de la zona de descenso necesita ganar y no lo consigue desde la quinta fecha cuando venció a Independiente (1-0).

Unión hizo un gran partido ante River, como local, pero perdió (2-1) y quiere volver al triunfo luego de dos derrotas en fila antes de viajar a Belo Horizonte para el partido del próximo jueves ante Atlético Mineiro donde defenderá el 3-0 de la ida para avanzar a la próximo fase de la Copa Sudamericana.

Viernes 14:

19, Patronato vs Unión (Silvio Trucco).

21.10, Colón vs Racing (Hernán Mastrángelo).

Sábado 15:

17.35, Huracán vs Aldosivi (Jorge Baliño).

19.40, Atlético Tucumán vs Argentinos Jrs (Germán Delfino).

19.45, Rosario Central vs Gimnasia y Esgrima (Diego Abal).

21.50, Talleres vs San Lorenzo (Ariel Penel).

Domingo 16:

19.40, Lanús vs Newell's (Darío Herrera).

19.40, River Plate vs Banfield (Fernando Rapallini).

21.50, Central Córdoba vs Boca Jrs (Facundo Tello).

Lunes 17:

19, Estudiantes vs Defensa y Justicia (Leandro Rey Hilfer).

21.10, Independiente vs Arsenal (Nazareno Arasa)

Miércoles 4/3:

19, Vélez vs Godoy Cruz (a confirmar).


Comparte tu opinión, dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.